Главная > Новости > Светящиеся кошки

Светящиеся кошки

«Когда наступает ночь и около замка снова слышится страшный вой. А затем неожиданно появляется огромное страшное существо. Значит, снова с семье Баскервилей кто то будет убит.» В повести Артура Конана Дойля «Собака Баскервилей» мы читаем  о преследующей семью, светящейся собаке-убийце. И как хорошо осознавать, что это просто плод воображения Конан Дойля. А  Вы слышали выражение: «мысли материализуются»? Проходят годы и фантазия Артура приходит в нашу реальность. Так, в 21ом веке, появились светящиеся кошки

Учёными многих стран мира выводятся кошка, собака или свинья которые светятся в темноте, но делается это не для того, чтобы создать новую породу домашнего любимца. А потому что, необходимо найти лекарство от рака и спида. Для этого, ученые внедрили в ДНК кошки флуоресцентный ген. Прежде всего это позволило, отслеживать рост раковых клеток или рост нейронных сетей. В будущем, светящиеся кошки станут частью нашей повседневной жизни и будут жить в каждом доме, но пока они остаются лишь объектом экспериментов. С другой стороны, светящиеся рыбы уже стали коммерческим товаром.

Светящиеся рыбы

Так же существует и другая стороны «яркой» генетики. Сейчас на рынке  можно приобрести флуоресцентных аквариумных рыбок GloFish, а так же семена люминесцентных растений. Поэтому, купить аквариум с флуоресцентной подсветкой, в котором плавают яркие светящиеся рыбы, теперь может каждый. Кстати, природа научилась создавать флуоресцентных животных, раньше человека. Так например, скорпионы и многие пауки светятся в ультрафиолете, так их и ловят, подсвечивая с флюрным фонариком.

Светящиеся кошки, свиньи, птицы… люди?

Сообщения о светящихся животных появились в 2008г после вручения Нобелевской премии по химии за открытие зеленого флуоресцентного белка, выведенного из тихоокеанской медузы Aequorea Victoria. Так появился светящийся кот, точно так же, выведена светящаяся свинья и птица. В принципе, светящийся человек это уже достижимая в реальности технология. Возможности открываются уникальные, будь то выращивание органов, лечение раковых клеток и т.п.

Однако, мы, как художники, можем предложить нарисовать светящуюся кошку. Кроме того, изготовить флуоресцентное полотно или картину можно за несколько дней. Примеры можно посмотреть в альбомах группы или в разделе работы

x